在下列各式的等号左端填上符号+-x除,(),使等式成立(1)8,8,8,8,8,8,8,8,8,8=1999;(2)=2

在下列各式的等号左端填上符号+-x除,(),使等式成立(1)8,8,8,8,8,8,8,8,8,8=1999;(2)=2000;(3)
(3)=2001;(4)2002;(5)17;(6)18;(7)19;(8)20;(9)21;(10)22
5420228 1年前 已收到1个回答 举报

云非花 幼苗


1999
= 2048 - 64 + 16 - 1
= (16*16-8) *8 + 16 - 1
=((8+8)*(8+8)-8) *8 +8+8 - 8/8
2000
= 2048 - 64 + 16
= 64*32 - 64 + 16
= 8*8*(8+8+8+8) - 8*8 + 8 + 8
2001
= 2048 - 64 + 16 + 1
= (16*16-8) *8 + 16 + 1
=((8+8)*(8+8)-8) *8 + 8 + 8 +8/8
2002 = (8+8+8)*88-(888-8)/8 (这个是从别处学来的,真心搞不定)
17 = 16 + 1 = 8+8 + (8+8+8+8)/(8+8+8+8)
18 = 16 + 2 = 8+8 + (8+8)/(8+8) + (8+8)/(8+8)
19 = 16 + 4 - 1 = 8+8 + (8*8)/(8+8) - (8+8)/(8+8)
20 = 16 + 4 = 8+8 + 8/8 + 8/8 + 8/8 + 8/8
21 = 16 + 4 + 1 = 8+8 + (8*8)/(8+8) + (8+8)/(8+8)
22 = 16 + 4 + 2 = 8+8 + (8*8)/(8+8) + 8/8 + 8/8


1