每张桌子48元,每把椅子的钱比桌子少5/8,买一套桌椅多少元?

carlzaiss 1年前 已收到4个回答 举报

琼香 幼苗


48×(1-0.65)=18元
18+48=66元
答:买一套桌椅66元.

1年前 追问

10

carlzaiss 举报

0.65是怎么回事

举报 琼香

五分之八化为小数就是0.65啊! 希望对你有帮助(*^__^*)

plan0777 幼苗


48×﹙3/8+8/8﹚=66(元)


2

yunolo 幼苗


48+48*5/8=78


2

kelvinbian 幼苗


设桌子为X,设椅子为Y,那么
X=48,8Y=3X.Y=18
X+Y=66


1