用力F在时间t内能使2kg的物体由静止开始通过32M的位移.那么,F/2的力在2t时间内能使质量为8kg的物体,由静止开

用力F在时间t内能使2kg的物体由静止开始通过32M的位移.那么,F/2的力在2t时间内能使质量为8kg的物体,由静止开始通过( )m的位移:2F的力在时间t/2时间内能使质量为()kg的物体由静止开始通过8m的位移.
倾角 为30°的斜面上有一个重力为160N的物体,现对它施以平行于斜面底边的水平外力F,且F=60N,此时物体仍然静止,求物体与斜面间的摩擦力的大小和方向.
我不跟你玩啦 1年前 已收到7个回答 举报

vivicat 幼苗


1、根据牛顿第二定律:F=ma
而物体由静止开始运动时,位移与时间和加速度的关系是:x=(1/2)at^2
所以力、质量、时间、位移的关系:x=Ft^2/2m
因此,第一个括号里的答案是(16),因为力变成原来的二分之一,时间变成2倍,质量变成4倍,那么位移就会变成原来的二分之一,即16m.
同理,第二个括号答案是(4)kg.
2、将重力正交分解,其中沿斜面向下的分力为:G1=Gsin
将力F正交分解,其中沿斜面向上的分力为:F1=Fcos30°
因为:F1小于G1,所以物体有向下运动的趋势,
所以受到静摩擦力的方向为:沿斜面向上.
由平衡条件有:摩擦力f=G1-F1=Gsin30°-Fcos30°=28.1N


1

huhuisui 幼苗


要过程讲解还不给分
叫我怎么算的下去


2

鑫爱的人 幼苗


由S=1/2at^2=1/2(f/m)t^2带入32米和2千克得到:F*t^2=128.
由S'=1/2(F/2m)(2t)^2得:S'=1/8F*t^2=16m.
同理:8=1/2(2F/m)(t/2)^2.解得m=4kg.
第二题两种情况,首先重力下滑分力:f=mgsin30=80N.如果外力向下,合力应该是80+60=140n,此时摩擦力沿斜面向上,如果外力向上,则8...


2

xy_小言 幼苗


没有分就没有动力


2

cyt11069 幼苗


呵呵,楼上的兄弟很搞,不过是事实


0

tsingtao_sy 春芽


第一题应该是在只受力F的情况下
由:S=V0T+(1/2)AT^2,F=MA,
得:S=F/M*T^2
F变为1/2,M变为4倍,T^2为4倍故S为1/2
即16M
同理可知下一个为4KG
第二题有二种情况:
当外力水平向斜面时,由于是静止所以只是考虑沿斜面方向的力,物体重力沿斜面向下为160SIN30=80,外力60SIN30=30,80-...


0

cst1126 幼苗


有人答复了。路过。


0