一道关于化学反应速率的问题.A,B于20℃时在溶液中发生如下反应:

一道关于化学反应速率的问题.A,B于20℃时在溶液中发生如下反应:
A,B于20℃时在溶液中发生如下反应:A+B=C,下列四种情况下,A,B的起始浓度及体积如下:
①20 mL 0.2 mol/L A+20 mL 0.2 mol/L B
②50 mL 0.5 mol/L A+50 mL 0.5 mol/L B
③10mL 1mol/LA+10mL 1mol/L B+30mL H2O
④20 mL 1 mol/L A+60 mL 0.4 mol/L B
若将各试验在反应刚开始时的速率按由大至小的顺序排列,正确的是:()
A②④①③
B④②③①
C④②①③
D③④②①
解析式这样的:
①0.1mol/LA+0.1mol/LB
②0.25mol/LA+0.25mol/LB
③0.2mol/LA+0.2mol/LB
④0.25mol/LA+0.3mol/LB
可是我根本不知道这是怎么得来的?
讲得好我一定给50分!
liushoujun 1年前 已收到1个回答 举报

leo_12 幼苗


这里计算的各物质的浓度依据的都是溶质的物质的量与溶液总体积的比值确定的.
如①c(A)=0.2*20/(20+20)=0.1mol/L
c(B)=0.2*20/(20+20)=0.1mol/L
其他的几种情况计算方法相似
浓度越大,反应速率越大

1年前 追问

5

liushoujun 举报

谢谢你的回答啊。不过我还是搞不懂。就拿A来说,为什么c(A)=0.2*20/(20+20)=0.1mol/L?溶液的浓度不是c=n/V吗?n(A)=0.2mol,为什么v=(20+20)L?A的体积不是20ml吗?为什么要是他的两倍?我刚学这单元两天所以还是不太懂

举报 leo_12

这里是A与B两种溶液混合反应的,所以如果忽略液体混合时引起的体积变化,混合后液体的体积是混合前两种液体体积之和。 ③中加入了水,总体积就是A、B和水的总体积 计算物质的量浓度时,c=n/V,V指的是该溶质所在溶液的总体积