电流,电阻,五题应用,第五个已知R1=R2=10欧姆,当S1和S2均闭合时,电流表的示数为2安培;当S1和S2均断开时,

电流,电阻,五题应用,第五个
已知R1=R2=10欧姆,当S1和S2均闭合时,电流表的示数为2安培;当S1和S2均断开时,电流表的示数为2安培;当S1和S2均断开时,电流表的示数为0.5安培
求:电源电压
R3的电阻值
vv观041 1年前 已收到1个回答 举报

avd236 幼苗


电源电压:当s1、s2均闭合时,R1与R2并联R分之一=10分之一+10分之一=10分之2 R=5欧
u=I乘R=2*5=10伏
R3电阻:R=u/i=10/0.5=20欧
R3=20-R2=20-10=10欧


5