甲数的小数点向左移动一位后,就与乙数相等;如果甲、乙两数的和是27.5,那么甲数是______,乙数是______.

六北 1年前 已收到4个回答 举报

不集资芝麻会uu吗 种子


解题思路:根据题意可知:甲数是乙数的10倍,两数的和是27.5,即乙数的(10+1)是27.5,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出乙数,进而求出甲数.

27.5÷(10+1)
=27.5÷11
=2.5
甲数:2.5×10=25或27.5-2.5=25.
答:甲数是25,乙数是2.5.
故答案为:25,2.5.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题主要根据小数点的移动引起数的变化来找出甲数与乙数的关系,明确乙数的(10+1)是27.5,是解答此题的关键.


8

Leexin 幼苗


假设甲数为X 那么乙数则为 X/10
所以 X + X/10 = 27.5
解得 X = 25
甲为 25 乙为 2.5


2

lz绵羊 幼苗


25 2.5


1

diudiu819 幼苗


25 2.5


0