等腰三角形腰长为根号24、底边为2根号6,则其面积为?

老妖妖妖 1年前 已收到3个回答 举报

透明之心 幼苗


底边上的高=√(24-6)=3√2
面积为:2√2x2√6x1/2=4√3


4

黄山的黄 幼苗


高为根号18
面积为6根号3


0

鱼枭 幼苗


高的平方为(√24)²-(√6)²=18
所以高为3√2
面积为1/2*2√6*3√2=6√3


0