将5.1g的Mg-Al合金投入到500ml 2mol/L 的盐酸中,金属完全溶解,再加入4mol/L 的NaOH溶液.

将5.1g的Mg-Al合金投入到500ml 2mol/L 的盐酸中,金属完全溶解,再加入4mol/L 的NaOH溶液.
若要使生成沉淀最多,加入的NaOH溶液体积应是多少mL?
符号编号排版地图 用元素守恒法
沉淀最多时,溶液中只有氯化钠(镁,铝全部形成沉淀)
氯化钠中氯来自盐酸,钠来自氢氧化钠,且两者的物质的量之比为1:1
4*V=500*2
V=250mL 500*2怎么来的
那个 符号编号排版地图别看,问题不包括这个
su115 1年前 已收到1个回答 举报

醉月仙 幼苗


发生的反应为:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3 H2
MgCl2 + 2NaOH =Mg(OH)2 + 2NaCl
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
从反应的生成物来看,溶液中只有氯化钠,而钠元素完全来自于NaOH,即:n(NaCl)=n(NaOH)
而氯元素完全来自盐酸,即:n(NaCl)=n(HCl)
综合来看,n(NaOH)=n(HCl)=2×0.5=1mol
V(NaOH)=1mol / ( 4mol/L)=0.25L=250ml


10