将Mg,Al合金加入过量的500ML/mol的盐酸,然后加入4mol/LNaOH.若使沉淀最多,则加入NaOH多少

妙琴 1年前 已收到2个回答 举报

madchan 幼苗


500*1=4*X
X =125毫升

1年前 追问

10

妙琴 举报

将Mg,Al合金溶解在过量的500ML2mol/L的盐酸,然后加入4mol/LNaOH.若使沉淀最多,则加入NaOH多少

举报 madchan

氢氧化钠溶液的体积=2*500/4=250毫升

yyman 幼苗


这是我们会考的第38题,原题 250ml,你题目是不是打错了?原题写的好像是将5.1gMg和Al合金,你这里没有质量,盐酸单位也是错的将Mg,Al合金溶解在过量的500ML/2mol的盐酸,然后加入4mol/LNaOH.若使沉淀最多,则加入NaOH多少是500ml 2mol/L吧恩恩合金质量是5.1g吧,还有生成的气体为5.6L,题目说没木有恰好反应时,沉淀最多,只需要酸碱中和就行,方程式消耗酸碱...


1