有含盐5%的盐水200克,如果再加入盐和水各10克,盐水含盐百分之几?

mno598678kk 1年前 已收到3个回答 举报

luyepian 幼苗


解题思路:含盐率是指盐占盐水的百分之几,先求出原来有盐200×5%=10克,进而求出后来一共有盐10+10=20克,再求出后来盐水的总重量200+10+10=220克;再用后来盐的重量除以后来盐水的总重量即可.

(200×5%+10)÷(200+10+10)
=20÷220
≈0.09
=9%
答:再加入盐和水各10克,盐水含盐9%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了含盐率问题,掌握含盐率的概念是解答此题的关键.


9

sdyanlei 幼苗


原本有盐200×5%=10g
后来加入盐以后,总共是10+10=20g
溶液的话,我们看加入了物质一共是20g,那么总共是200+20=220g
所以最后含盐量=20/220×100%=9.09%


1

江致杭 幼苗


=(200*5%+10)/(200+20)=1/11=9.09%


1