一个长方体的木块,被截成两个完全相同的正方体.两个正方体的棱长之和比原来长方体棱长之和增加了16cm.求原来长方体的长是

一个长方体的木块,被截成两个完全相同的正方体.两个正方体的棱长之和比原来长方体棱长之和增加了16cm.求原来长方体的长是多少厘米?
莫论英雄 1年前 已收到1个回答 举报

zhang200041249 花朵


解题思路:把一个长方体截成两段完全一样的正方体,切一次增加2个面,增加了8条棱,因为分成后的两个正方体的棱长之和比原长方体增加16厘米,即增加的8条棱的长度和是16厘米,进而用16÷8=2得出一条棱的长度,因为后来正方体的棱长是原来长方体木块长的一半,用“2×2”解答即可.

[16÷(4×2)]×2
=2×2
=4(厘米)
答:原长方体的长是4厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体的特征.

考点点评: 此题应结合题意进行分析,理解增加两个面,增加了8条棱,然后根据题中给出的条件,求出一条棱的长度,是解答此题的关键.


2