张大爷领取每月的工资是240元,其中有2元的,5元的,10元的面值一共50张,而且2元的和5元的数量相同,请问10元的有

张大爷领取每月的工资是240元,其中有2元的,5元的,10元的面值一共50张,而且2元的和5元的数量相同,请问10元的有( )张2元的有( )张5元的有( )张
2x+5x+10*(50-2x)=240怎么解
左岸对面 1年前 已收到14个回答 举报

lclclc20909 春芽


2x+5x+10*(50-2x)=240
7x+500-20x=240
13x=26
x=2


3

铁汉柔情V 幼苗


设2元和5元都是x张,那么10元的是50-2x张,
(2+5)*x+(50-2x)*10=240
所以x=20


2

张立宏 幼苗


2x+5x+10*(50-2x)=240
2x+5x+500-20x=240
2x+5x-20x= 240-500
-13x=-260
x=20


2

li123-1 幼苗


列个方程就可以了嘛
设2元的钱又x张,那么5元的也有x张,10元的就要50-2x 张
列出方程:240=2x+5x+10(50-2x)
解 240=2x+5x+10(50-2x)
240=7x+500-20x
13x=260
...


2

王子与青蛙 幼苗


设2元的和5元的各有x张,则10圆的有(50-2x)张。
(2+5)×x+10×(50-2x)=240
解得x=20,50-2x=10。
所以,2元的和5元的各有20张,10元的有10张。
解的方法:展开7x+500-20x=240
化简500-13x=240
移项13x=...


1

尘爱16885885 幼苗


设2元/5元的有X张,则 10元的有(50-2X)
2X+5X+10(50-2X)=240
X=20
50-20*2=10(张)
鸡兔同笼的变形题,这种题目要善于列方程解答!


1

cqyele 幼苗


2元,5元数量相同所以是(2+5=7)的倍数,7*10=70,(240-70)/10=17。(10,10,17)
7*20=140,(240-140)/10=10.(20,20,10)
7*30=210,(240-210)/10=3。(30,30,3)
十元的有五十张说的不明白,总共有以上三种情况.


1

dacheng9618 幼苗


用乘法分配律:2x+5x+10*(50-2x)=240
7x+500-20x=240
7x-20x=240-500
-13x=-260
x=20


1

谁都不是谁的唯一 幼苗


设2元的x张10元的y张
2x+y=50
7x+10y=240
解得x=20 y=10
上面的那个式子打开即可。
7x+500-20x=240
-13x=-260
解得x=20


1

jou820707 幼苗


这位先生,你这不都自己解决了还问我们,你列的式子解除X就是2元的和5元的数量,
不会这个不会解吧,X=20,即2元的和5元的数量个为20张,10元的10张。我挺喜欢数学的,需要帮助的话加QQ438183056。


1

shiwenwang388 幼苗


10元的17张,2元的10张,5元的10张。


0

胡就道 幼苗


2x+5x+10*(50-2x)=240
7x+500-20x=240
13x=26
x=2


0

天极浪子 幼苗


x=20


0

白小乐 幼苗


2元,5元数量相同所以是(2+5=7)的倍数,
情况一:7*10=70,(240-70)/10=17。(10,10,17)
情况二:7*20=140,(240-140)/10=10.(20,20,10)
情况三:7*30=210,(240-210)/10=3。(30,30,3)
因为有2元的,5元的,10元的面值一共50张
所以选择情况二,即10元的有( 1...


0