小华第一次月考语文成绩是90分,数学成绩是语文的0.9倍,英语成绩是数学的1.1倍,小华第一次月考英语成绩是多少?(得数

小华第一次月考语文成绩是90分,数学成绩是语文的0.9倍,英语成绩是数学的1.1倍,小华第一次月考英语成绩是多少?(得数保留整数)
为了健康 1年前 已收到1个回答 举报

zcp2001 幼苗


解题思路:已知月考语文成绩是90分,数学成绩是语文的0.9倍,则数学成绩是90×0.9=81(分),又知英语成绩是数学的1.1倍,则英语成绩是81×1.1,解决问题.

90×0.9×1.1,
=81×1.1,
≈89(分);
答:小华第一次月考英语成绩是89分.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的思路是:根据语文和数学成绩的倍数关系,先求出数学成绩;然后根据数学与英语成绩的倍数关系,再求出英语成绩.


10