一块砖先后平放、侧放、立放在水平桌面上,对水平桌面的压强分别为0.8×10 3 Pa、2×10 3 Pa和5×10 3

一块砖先后平放、侧放、立放在水平桌面上,对水平桌面的压强分别为0.8×10 3 Pa、2×10 3 Pa和5×10 3 Pa,这块砖的体积是______m 3 ,水平桌面对砖的支持力是______N(砖的密度ρ =2×10 3 kg/m 3 ,计算时取 g=10N/kg)
akang519 1年前 已收到1个回答 举报

ey258 幼苗


设砖的长、宽、高分别为a、b、h,
则砖的体积为:V=abh,
∵ρ =2×10 3 kg/m 3 ,g=10N/kg,
∴砖的重力为:G=mg=ρ Vg=2×10 3 kg/m 3 ×abh×10N/kg=2×10 4 abhN,
砖对水平桌面的压力F=G,而砖平放、侧放、立放在水平桌面上时砖对水平桌面的压力不变,
∵F=P S =P ab=0.8×10 3 Pa×ab=2×10 4 abhN,
∴高h=0.04m,
∵F=P S =P ah=2×10 3 Pa×ah=2×10 4 abhN,
∴宽b=0.1m,
∵F=P S =P bh=5×10 3 Pa×bh=2×10 4 abhN,
∴长a=0.25m,
则砖的体积为:V=abh=0.25m×0.1m×0.04m=0.001m 3
砖对水平桌面的压力F=G=mg=ρ Vg=2×10 3 kg/m 3 ×0.001m 3 ×10N/kg=20N,
而水平桌面对砖的支持力与砖对水平桌面的压力是相互作用力,大小相等,
∴水平桌面对砖的支持力为20N.
故答案为:0.001,20.


8