2a的三次-4a的两次+2a十字相乘

2a的三次-4a的两次+2a十字相乘
因式分解 2(a+b)的平方-a-b
猎庄 1年前 已收到1个回答 举报

jjvv 幼苗


2a³-4a²+2a 这个不能用十字相乘法哦
=2a(a²-2a+1)
=2a(a-1)²
2(a+b)²-a-b
=2(a+b)²-(a+b)
=(a+b)[2(a+b)-1]
=(a+b)(2a+2b-1)
明白请采纳,
有新问题请求助,


8