堆放在地面上垒成长方体形状的一堆砖,长为30块砖,宽为20块砖,高为10块砖,给这堆砖露出的表面普遍洒上石灰水,则没有洒

堆放在地面上垒成长方体形状的一堆砖,长为30块砖,宽为20块砖,高为10块砖,给这堆砖露出的表面普遍洒上石灰水,则没有洒上石灰水的砖的块数是(  )
A.4959 B.4536 C.4400 D.4032
天指刀 1年前 已收到1个回答 举报

qian1004 幼苗


∵垒成长方体形状的一堆砖,长为30块砖,宽为20块砖,高为10块砖,
∴被洒上石灰水的砖数=(30-2)×(20-2)×(10-2)=28×18×8=4032(块).
故选D.


9