堆放在地面上垒成长方体形状的一堆砖,长为30块砖,宽为20块砖,高为10块砖,给这堆砖露出的表面普遍洒上石灰水,则没有洒

堆放在地面上垒成长方体形状的一堆砖,长为30块砖,宽为20块砖,高为10块砖,给这堆砖露出的表面普遍洒上石灰水,则没有洒上石灰水的砖的块数是(  )
A.4959
B.4536
C.4400
D.4032
dreamyangel 1年前 已收到1个回答 举报

乘风的乖乖 幼苗


解题思路:将长方体形状的一堆砖,长边砖的块数,宽边砖的块数,高边砖的块数分别减去2,根据长方体的体积公式即可求出没有洒上石灰水的砖的块数.

∵垒成长方体形状的一堆砖,长为30块砖,宽为20块砖,高为10块砖,
∴被洒上石灰水的砖数=(30-2)×(20-2)×(10-2)=28×18×8=4032(块).
故选D.

点评:
本题考点: 立体图形.

考点点评: 本题考查的是立体图形,熟知被洒上石灰水的砖数=(长边砖的块数-2)×(宽边砖的块数-2)×(高边砖的块数-2)是解答此题的关键.


5