计算:2-2^2-2^3-2^4-…-2^8-2^9+2^10

剡阳 1年前 已收到1个回答 举报

li84jia 幼苗


2-2^2-2^3-2^4-……-2^8-2^9+2^10
=2-(2^2+2^3+2^4+.+2^9)+2^10
=2-(2^10-1-2-1)+2^10
=2-2^10+4+2^10
=2+4
=6


6