左一块等边三角形地的三条边上栽树,三个顶点的树都算上,每边100棵树.已知相邻两棵之间相距5米,这块正三角形地的周上是多

左一块等边三角形地的三条边上栽树,三个顶点的树都算上,每边100棵树.已知相邻两棵之间相距5米,这块正三角形地的周上是多少米?
yelu1984yelu 1年前 已收到1个回答 举报

toai 幼苗


三个顶点上的树重复计数了,
所以,总共栽种了
100×3-3=297(棵)
这块正三角形地的周长是
297×5=1485(米)
【法二】
每边上栽100棵树,
所以,每边的边长为
(100-1)×5=495(米)
这块正三角形地的周长是
495×3=1485(米)


5