大学微积分定积分问题这类题怎么想呢?

大学微积分定积分问题

这类题怎么想呢?
iiyn2003 1年前 已收到4个回答 举报

sabrinazzz 幼苗


这不就是中值定理么
记定积分(从a到x) f(x) = F(x)
那么由题意可知,F(a)=F(b) = 0
所以由洛尔中值定理一定存在使得F'(x)=0 的
显然F'=f(x),就是B正确
这种题给你个积分式子,看起来挺唬人的,实际上换成一个可导的函数F,然后就好想了


4

zmh870310 幼苗


根据定积分基本定理,存在ζ∈[a,b]
使∫f(x)dx=(b-a)f(ζ)
而b-a≠0
所以选B


1

马钱钱 幼苗


积分相当于求面积,在区间[a,b]上f(x)的积分为0也就是相当于这部分面积的代数和为0,那就必然有正面积和“负面积”,这样f(x)与x轴所围成的图形就既有在x轴上方也有在x轴下方的部分,也就是f(x)的值有正也有负,又由于f(x)在[a,b]上是连续的,就一定会有个零点。...


1

河边牧羊人 幼苗


额,我没深入研究过这个,我就说说我的观点吧。在x轴上方的函数的定积分的结果是正的,而在x轴下方的定积分的结果则是负的,而题目中又说f(x)在[a,b]上连续,且积分结果又等于0,说明是正负结果抵消,那么可知f(x)一定穿过了x轴,即图像在[a,b]内至少有个零点,这就是B选项符合题设原因。...


0