在密闭容器中,将1molco与1molh2o混合加热后发生下列反应 co(g)+h2o(g)=co2(g)+h2(g)

在密闭容器中,将1molco与1molh2o混合加热后发生下列反应 co(g)+h2o(g)=co2(g)+h2(g) 一段时间后该反应达
测得co的物质的量为0.5mol.如果继续向平衡体系中冲入1mol的h2o(g),达到新平衡状态时,co的转化率是多少
笑看天 1年前 已收到1个回答 举报

东京樱花 花朵


co(g)+h2o(g)=co2(g)+h2(g)
第一次平衡时0.5mol 0.5mol 0.5mol 0.5mol,平衡常数K=1
第二次平衡时0.5-x 1.5-X 0.5+X 0.5+X K=( 0.5+X)( 0.5+X)/(0.5-x)(1.5-X)=1,
X=1/6mol.
达到新平衡状态时,co的转化率=(0.5+1/6)/1=66.7%.


8