根据图所示木块m-V关系图象,那么:体积是4cm3的木块质量是______g;木块的密度是______kg/m3.

zsnina 1年前 已收到1个回答 举报

007364 幼苗


解题思路:由图象找出物体质量与体积的对应关系,然后应用密度公式可以求出密度.

由图可知,体积是4cm3的木块质量是2g,
木块的密度:
ρ=[m/V]=
2g
4cm3=0.5g/cm3=0.5×103kg/m3
故答案为:2;0.5×103

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 由图象找出质量与对应的体积,应用密度公式即可正确解题.


4