(2009•朝阳区二模)一把汤匙的质量是10.8g,体积是4cm3,请根据下表所给出的一些固体的密度值,判断这把汤匙的材

(2009•朝阳区二模)一把汤匙的质量是10.8g,体积是4cm3,请根据下表所给出的一些固体的密度值,判断这把汤匙的材料可能是______.
空心菜12 1年前 已收到1个回答 举报

fine919 幼苗


解题思路:已知汤匙的质量和体积是,可利用公式ρ=
m/V]计算出其密度,密度的单位有g/cm3和kg/m3,这两个单位较大的是g/cm3,它们的进率为1000,并且是从大单位到小单位,应扩大1000倍,因为密度是物质的特性,同种物质的密度相同,不同种物质的密度不同,可由此来判断物质的种类.

∵m=10.8g,V=4cm3
∴ρ=[m/V]=[10.8g
4cm3=2.7g/cm3
而2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
查表可知,该物质的密度与铝的密度相同,
所以该物质为铝.
故答案为:铝.

点评:
本题考点: 密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 本题考查了利用密度公式ρ=[m/V]计算密度,并可以借助密度的大小来判断物质的种类.


9