楼房上的方形雨水管,它的横截面的长是10厘米,宽是8厘米,每一节雨水管长2米,做25节这样的雨水管需要多少平方分米铁皮?

楼房上的方形雨水管,它的横截面的长是10厘米,宽是8厘米,每一节雨水管长2米,做25节这样的雨水管需要多少平方分米铁皮?(接头处忽略不计)
omomi 1年前 已收到1个回答 举报

hhgaolei 幼苗


则雨水管的截面周长=(10+8)*2=32厘米 25节长=25*2*100=50000厘米 需要铁皮=50000*32=160000平方厘米=1600平方分米=16平方米


4