几道关于物理声速的计算题1)打靶时,靶与射击者之间的距离为300米。射击后经过1.4秒开枪者听到击靶的声音,声速为300

几道关于物理声速的计算题
1)打靶时,靶与射击者之间的距离为300米。射击后经过1.4秒开枪者听到击靶的声音,声速为300米每秒。求枪弹的平均飞行速度?2)在长为1000米的一根铁管两端有甲,乙两个同学,若乙同学在长铁管的一端敲一下铁管,甲同学把耳朵贴在长铁管的另一端听到两次声音的时间间隔为2.75秒,求声音在铁中的传播速度?3)火车铁轨每根长25米,若在50秒内听到车轮和铁轨接头处的撞击声30次,火车的速度是多少千米每小时?(注:计时开始为第一次)要有详细的过程,详细哦,谢谢哦
春风暖融融 1年前 已收到2个回答 举报

ii酒店机票预定 幼苗


1、声音返回的时间 300/300=1(S),子弹的飞行时间1.4-1=0.4(S) 子弹的速度 300/0.4=750(M/S)2、设声音在铁中传播是速度为X 则 1000/300-1000/X=2.753、50秒火车的路程 25*(30-1)=725(M) 火车的速度 725/50=14.5(M/S)=52.2(KM/H)


1

gfdsgg 幼苗


1) 300/(1.4- 300/300)


0