打靶时,靶与射击者之间距离为300m.射击后经过1.4s开枪者听到击靶的声音,声速为340m/s.求枪弹的平均飞行速度.

果类 1年前 已收到1个回答 举报

single_零距离 幼苗


解题思路:射击后子弹向前运动,击中靶后发出的声音再传回射击者所在的地方,总共用的时间为1.4s,利用速度公式求出击靶声传到射击者用的时间t2,设子弹运行用的时间t1,根据t1+t2=1.4s求出t1大小,再根据速度公式求子弹离开枪口的速度.

设子弹运行用的时间t1
子弹击中靶后声音运行300m所用的时间:
t2=
s2
v2=[300m/340m/s]=[15/17]s,
由题知:t1+t2=1.4s
即:t1+[15/17]s=1.4s,
∴t1=1.4s-[15/17]s,
子弹离开枪口的速度为:
v1=
s1
t1=[300m
1.4s−
15/17s]≈580m/s.
答:子弹离开枪口的速度是580m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题速度公式的应用,确定子弹飞行时间加上击中靶发出的声音再传回射击者所在的地方用的时间等于1.4s是本题的关键.


6