若任意从10^99的正约数中选取一个,它正好也是10^88的倍数的概率是m/n,其中m和n互质,求m+n=?

nzgzly 1年前 已收到1个回答 举报

初恋未遂啊 春芽


10^99的约数中正好是10^88倍数的个数是10
^99/10^88=10^11个.
10^99的约数的个数为:100*100
10^99=(2^99)*(5^99)
共有(99+1)*(99+1)种组合.
那么该率为:
10000/10^11
=1/10^7
结果为:
(10^7)+1


5