某生物有10对同源染色体,其生殖细胞中的DNA总量约为7×10^9个脱氧核苷酸对, 假定每个基因平均含有1.4×10^4

某生物有10对同源染色体,其生殖细胞中的DNA总量约为7×10^9个脱氧核苷酸对, 假定每个基因平均含有1.4×10^4个脱氧核苷酸,则此生物的生殖细胞中,染色体上的基因个数为什么是小于(重点)1×10^6个
季节46 1年前 已收到2个回答 举报

责任abc 幼苗


因为染色体上有大量的没有遗传效应的片段(非基因的片段)
这些片段占去了部分脱氧核苷酸对
这个课本正文部分没有,是需要老师额外补充的

1年前 追问

1

季节46 举报

那么1×10^6个是怎么求的

举报 责任abc

那个只是题目给的条件
不是算出来的也不是课标要求背的

而且基因的长短不一
所含的脱氧核苷酸数也各有不同
题目中也用了【假定】两字

季节46 举报

这本来是一道选择题,1×10^6是给的选项,所以他是怎么求的

举报 责任abc

呃,我把这个数字看错位置了
抱歉,我成“假定每个基因平均含有【?】个脱氧核苷酸”这个位置了

题目是这样求的:
因为:其生殖细胞中的DNA总量约为7×10^9个脱氧核苷酸对
所以:其体细胞中的DNA总量约为2×7×10^9个脱氧核苷酸对
因为:假定每个基因平均含有1.4×10^4个脱氧核苷酸
所以:染色体上的基因个数=2×7×10^9÷(1.4×10^4)=1×10^6

非常浩劫 幼苗


因为题目说的是……假定每个基因平均含有1.4×10^4个脱氧核苷酸,这和基因表达需要双链、单链没有关系。
当然题目的意思中每个基因含有的这些脱氧核苷酸都是成对的脱氧核苷酸,这和答案并没有联系。


0