一道大学化学题 pv=nrt在20度时,将质量比为3:2的丙烷和丁烷混合气体放入0.5L的真空容器中,测得其压力为101

一道大学化学题 pv=nrt
在20度时,将质量比为3:2的丙烷和丁烷混合气体放入0.5L的真空容器中,测得其压力为101325Pa 试求混合气体中丙烷的分压和物质的量
第一次的MJ 1年前 已收到4个回答 举报

gdxiaolin 春芽


丙烷C3H8丁烷C4H10
质量比为3:2
物质的量之比=(3/44):(2/58)=174:88=87:44
先计算物质的量:
pV=nRT
n=pV/RT=101325*0.5*10^-3/(8.314*293.15)=0.021mol
分压=物质的量分数*总压
p(C3H8)=101325*87/131=67292.2Pa
p(C4H10)=101325*44/131=34032.8Pa
物质的量=总物质的量*物质的量分数
n(C3H8)=0.021*87/131=0.014mol
n(C4H10)=0.021*44/131=0.007mol


1

yanyunhui 花朵


p(C3H8) = [3/(3+2)] * 101.3 = 60.78kPa
p(C4H10) = [2/(3+2)] * 101.3 = 40.52kPa
n(C3H8) = p(C3H8) * V/(RT) = 60.78 * 0.5/(8.314*293) = 0.01248mol
n(C4H10) = 40.52 * 0.5/(8.314 * 293) = 0.00832mol = 0.01248 * 2/3


0

雨后_清新 幼苗


分压可以直接计算:P总*C丙烷=P丙烷
1.01325MP*3/5=
物质的量 把温度 压力 体积代入PV=nRT P:101324 T要换算成绝对温度 20+273 R:8.314
求出总的n
n丙烷=n总*3/5


0

人头猪脑 幼苗


第三个回答是正确的。


0