数列 (17 16:56:38)

数列 (17 16:56:38)
若等比数列{an}满足:a1+a2+a3+a4+a5=3,a12+a22+a32+a42+a52=12,则a1-a2+a3-a4+a5的值是:
 
 
76313257 1年前 已收到2个回答 举报

rainshg 幼苗


a1-a2+a3-a4+a5=a1-a1-d+a1+2d-a1-3d+a1+4d=a1+2d=a3
∵等比数列{an},a1+a2+a3+a4+a5=3,(a1+a5)+(a2+a4)+a3=2×a3+2×a3+a3=5×a3=3,∴a3=3/5∴a1-a2+a3-a4+a5=a3=3/5
好像第二个式子用不到
注:d是公差


1

情感小白 幼苗


设q为公比,4=(q^11(1-q^50)/(1-q^10))/((1-q^5)/(1-q))
求出q再求出a1
代入3-2(a1q+a1q^3)即可


0