已知不等式5(x-2)+8<6(x-1)+7的最小整数解是方程2x-ax=4的解,求a的值.

庄诺江源 1年前 已收到2个回答 举报

evillove 幼苗


解题思路:此题可先将不等式化简求出x的取值,然后取x的最小整数解代入方程2x-ax=4,化为关于a的一元一次方程,解方程即可得出a的值.

由5(x-2)+8<6(x-1)+7得
x>-3,
所以最小整数解为x=-2,
将x=-2代入2x-ax=4中,
解得a=4.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的整数解;一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查的是一元一次不等式的解,将x的值解出再代入方程即可得出a的值.解不等式要用到不等式的性质:(1)不等式的两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变;(2)不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变;(3)不等式的两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.


3

d1o0gqit2ksrmd 幼苗


5x-10+8<6x-6+7
-x<3
x>-3
所以最小整数解就是-2
将-2代入式2x-Ax=4得
-4+2A=4
所以就解出了A=4


2