若A、B为一对对立事件,其概率分别为P(A)=[4/x],P(B)=[1/y],则x+y的最小值为(  )

若A、B为一对对立事件,其概率分别为P(A)=[4/x],P(B)=[1/y],则x+y的最小值为(  )
A. 9
B. 10
C. 6
D. 8
forxh 1年前 已收到1个回答 举报

射日之羿 幼苗


解题思路:利用两个互为对立事件的概率和为1列出x,y的等式;将x+y上乘以求出的等式左侧展开,利用基本不等式求出函数式的范围.

由已知得[4/x]+[1/y]=1(x>0,y>0),
∴x+y=(x+y)([4/x]+[1/y])=5+([4y/x]+[x/y])≥9.
故选A

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查对立事件的概率间的关系、利用基本不等式求函数的最值要注意:一正、二定、三相等.


9