下列说法不正确的是(  ) A.不可能事件的概率是0,必然事件的概率是1 B.互斥事件不一定是对立事件,对立事件一定是互

下列说法不正确的是(  )
A.不可能事件的概率是0,必然事件的概率是1
B.互斥事件不一定是对立事件,对立事件一定是互斥事件
C.事件“直线y=k(x+1)过点(-1,0)”是必然事件
D.先后抛掷两枚大小一样的硬币,两枚都出现反面的概率是
1
3
gonggongshiye2 1年前 已收到1个回答 举报

我独行3 幼苗


对于A,根据定义,不可能事件是在一次试验中不可能出现的事件,它的概率必为0;而必然事件是在一次试验中必定要发生的事件,故它的概率为1
因此A是正确的;
对于B,对立事件指的是必有一个发生且不能同时发生两个事件,即事件“A+B”是必然事件,事件“A×B”是不可能事件,
而互斥事件只满足事件“A×B”是不可能事件,事件“A+B”是必然事件,因此B是正确的,
对于C,点点(-1,0)符合直线直线y=k(x+1)的方程,说明“直线y=k(x+1)过点(-1,0)”是必然事件,
因此C也是正确的
由排除法,可得只有D选项是不正确的.
故选D.


9