已知集合A是函数f(x)=lg(ax-1)的单调增区间,集合B是函数g(x)=-x²+2x+1的值域.若A∩B

已知集合A是函数f(x)=lg(ax-1)的单调增区间,集合B是函数g(x)=-x²+2x+1的值域.若A∩B包含于(1,2],
若A∩B包含于(1,2],求A的取值集合
sadfhwkjrgrth 1年前 已收到2个回答 举报

julianalisa 花朵


函数的单调增时,内外函数同增或同减
对f(x)=lg(ax-1) ,外函数lg y为增函数,所以内涵数ax-1也为增函数 得a>0
由定义域得 ax-1>0 得x>1/a
g(x)=-x²+2x+1 =-(x-1)^2+2 =2,得:0


7

枫荷 幼苗


g(x)=-x²+2x+1=-(x-1)^2+2<=2
所以B为区间(-∞, 2]
若a>0, 则ax-1单调增,由ax-1>0, 得:A为区间(1/a, +∞),A∩B包含于(1,2],有两种情况:
1)A∩B为空集。此时1/a>=2, 得:0 2)A∩B不为空集,则有:1=<1/a<2, 得:1/2若a...


1