已知集合A是函数f(x)=lg(ax-1)的单调增区间,集合B是函数g(x)= - x^2+2x+1的值域 若A∩B=﹙

已知集合A是函数f(x)=lg(ax-1)的单调增区间,集合B是函数g(x)= - x^2+2x+1的值域 若A∩B=﹙1,2],求a值
midas8181919 1年前 已收到1个回答 举报

jhccc868 春芽


A是函数f(x)=lg(ax-1)的单调增区间:只有a>0,且ax-1>0,才可能单调增,因此有:x>1/a
B是函数g(x)= - x^2+2x+1的值域:g(x)=-(x-1)^2+2,g(x)


3