斜率为2的直线过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的右焦点,与双曲线的两个交点分别在左右支上,则双曲线离心率的取值

斜率为2的直线过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的右焦点,与双曲线的两个交点分别在左右支上,则双曲线离心率的取值范围是 e>根号5 点M与两个定点F1(-a,0)F2(a,0)(a>0)连线的斜率之积为常数入,当点M的轨迹是椭圆时,实数入的取值范围是多少?入
从根号五那隔开!
xiaxiasmile 1年前 已收到1个回答 举报

宝鸡人在科技圆 幼苗


(1)因为直线与双曲线的两个交点分别在左右支上,说明直线的斜率小于渐进线的斜率(直线的斜率等于渐进线的斜率,只有一个交点 直线的斜率大于渐进线的斜率,有2个交点 ,且在同一支上) 故2< a分之b e=根号[ 1+(a分之b)^2] e>根号5 (2)kMF1=(x+a)分之y kMF2=(x--a)分之y kMF1*kMF2 =(x^2--a^2) 分之y ^2 =入 即 y ^2 --入 x^2 =--a^2入 所以 --入>0 且--入不等于1 入


4