2n+1个阻值均为R的电阻通过导线首尾连成一圆环,相邻的两个电阻之间均可引出一接线柱,从而构成一变阻器,则利用该变阻器可

2n+1个阻值均为R的电阻通过导线首尾连成一圆环,相邻的两个电阻之间均可引出一接线柱,从而构成一变阻器,则利用该变阻器可获得不同阻值的个数为 ___ 个; 最大阻值为 ___ .
jxb000 1年前 已收到2个回答 举报

人情冷暖26 幼苗


解题思路:因为取不同接线柱时,相当于有两串电阻并联,而只要改变一个接线柱,就可以使两条支路上的阻值发生改变,从而影响到最终得到的并联后的总阻值的大小,从而实现了变阻.

该变阻器可以得到的电路是一个电阻与2n个电阻并联、两个电阻与2n-1个电阻并联、…n个电阻与n+1个电阻并联,依此类推又为n个电阻与n+1个电阻并联、…两个电阻与2n-1个电阻并联、一个电阻与2n个电阻并联与前面重复,因此利用该变阻器可获得不同阻值的个数为n个;
当n个电阻与n+1个电阻并联时,阻值最大,即
nR×(n+1)R
nR+(n+1)R=
n(n+1)R
2n+1.
故答案为:n;=
n(n+1)R
2n+1.

点评:
本题考点: 变阻器.

考点点评: 本题的关键点是知道变阻器的原理,知道各电阻的连接方式,最后根据并联电路电阻的特点分析计算.


9

吟辰的乌鸦 幼苗


利用该变阻器可获得不同阻值的个数为__2n+1______个;最大阻值为___NR*(N+1)R/NR+(N+1)R___。


0