如何证明电功率与电阻的关系现有电源电压一个 电流表电压表各一个 各种已知阻值电阻若干 导线若干 求证 :当通过电流不变时

如何证明电功率与电阻的关系
现有电源电压一个 电流表电压表各一个 各种已知阻值电阻若干 导线若干 求证 :当通过电流不变时 电阻功率与电阻成正比
teattttt 1年前 已收到2个回答 举报

nono840210 春芽


楼上的,大小两个电阻并联 不对吧 应该窜连呀
两个大小不同的电阻电流表电池 窜联起来,流过两电阻的电流一样.分别测量两电阻两端的电压(阻值大的电压高),在根据P=IIR求得 P1=IIR1 P2=IIR2
则 P1:P2=IIR1:IIR2 即P1:P2=R1:R2 可证明~


5

cxianb 幼苗


把电流表,和大小两个电阻并联,分别测试两个电阻上的电压可知,电阻大的分担的电压高,电阻小的分担的电压低,
可得,
1,两次测量电流不变,由于电阻也不变,由U=I*R,可知,电阻两边的电压也没变化。
2。由P=U*I。可将测量的数值带入公式R1/R2=P1/P2发现等式成立,可见当通过电流不变时 电阻功率与电阻成正比。...


0