某显示器的三基色R,G,B分别用4位二进制数表示,则它可以表示多少中不同的颜色

oyfei2002 1年前 已收到1个回答 举报

孙谦 幼苗


(1111)B = 15
(0000)B = 0
一共可以表示 (15 - 0 + 1)^3 = 16*16*16 = 4096 种颜色


10