若x=1是方程2(2a+x)-(x-bx)=12亅的解,问 (1)a.b满足什么样的条件?(2)当b=2时,a的值是多少

若x=1是方程2(2a+x)-(x-bx)=12亅的解,问 (1)a.b满足什么样的条件?(2)当b=2时,a的值是多少?
Maggie_2499 1年前 已收到1个回答 举报

flowerfiresky 幼苗


将x=1带入方程2(2a+x)-(x-bx)=12,化简得到4a+b=11
a,b满足4a+b=11
当b=2,时候a=9/4


7