已知a(n+1)=2an/(an+2),a1=2

已知a(n+1)=2an/(an+2),a1=2
1)求a5的值,并求证数列{1/an}是等比
2)求an通项
不要复制
fm_rh1 1年前 已收到2个回答 举报

evil1009 幼苗


a5我就不写了 直接把an通项写一下 a5就出来了
1/a(n+1)=(an+2)/(2an)=1/an+1/2,所以{1/an}是公差为1/2的等差数列
1/an=1/a1+1/2×(n-1)=n/2,所以an=2/n

1年前 追问

8

fm_rh1 举报

证明等比数列,题目是等比

举报 evil1009

那就是题目问题了 楼主你确定没打错么? 我都证出来an的通向公式了 带进去也是可以的 但这很显然不可能又是等比数列的

fm_rh1 举报

我也觉得。。但题目上又写的证1/an为等比。。。大概题目错了

ycckkkk 花朵


1/a(n+1)=(an+2)/(2an)=1/an+1/2,
所以{1/an}是公差为1/2的等差数列
a5 = (1/2)x 4 + 2 = 2 + 2 = 4

1/an=1/a1+1/2×(n-1)=n/2,所以an=2/n


1