某赤铁矿中氧化铁的质量分数为80%,若用2000t该矿石为原料炼铁,能得到含铁98%的生铁多少吨

jsjer 1年前 已收到1个回答 举报

lijin999 幼苗


FE2O3+3CO= 3CO2+ 2FE
160 112
2000T*80% X=1120T
1120/98%=1142.86T可以制的98%生铁1142.86吨


2