若15克赤铁矿中含铁元素6克,则赤铁矿中氧化铁的质量分数是多少?

若15克赤铁矿中含铁元素6克,则赤铁矿中氧化铁的质量分数是多少?
请多指教!
懒汉阿兵 1年前 已收到1个回答 举报

umtsliu 幼苗


因为氧化铁中铁的质量分数=[(56*2)/(56*2+16*3)]*100%=70%
而6克的铁元素肯定是从氧化铁中来的,占氧化铁的70%,所以对应的氧化铁的质量=6/70%约=8.57克,
因而赤铁矿中氧化铁的质量分数=(8.57/15)*100%约=57.14%


6