第一题:160g硫酸铁中含铁元素多少克?

第一题:160g硫酸铁中含铁元素多少克?
第二题:多少克硫酸铵中含氮元素56g?
第三题:多少克氧化镁和200g硫酸镁中所含镁元素质量相等?
2楼的说的都是什么啊!听不懂!谁说个能让我这个初二学生能听懂的!
左手nn右手正忙 1年前 已收到3个回答 举报

kkpop 春芽


(1)硫酸铁分子量400,所以160克硫酸铁共0.4摩尔,铁元素为0.8摩尔,乘以铁的分子量56,答案为44.8克
(2)56克氮元素为4摩尔,硫酸铵分子式(NH4)2SO4,所以硫酸铵应该为2摩尔,乘以硫酸铵的分子量132,答案为264克
(3)硫酸镁分子量为120,200克硫酸镁共5/3摩尔,所含镁元素也为5/3摩尔.5/3摩尔的氧化镁质量为(5/3*40=66.7克)


1

asianchance 幼苗


(1)44.8g
(2)264g
(3)24g


1

冰彬凉 幼苗


第一题:硫酸铁化学式为Fe2(SO4)3
分子量 56*2+(32+16*4)*3=400
硫酸铁中含铁元素的比例为(56*2)/400=112/400
160g硫酸铁中含铁元素为160*112/400=44.8克


1