一赤铁矿中氧化铁的质量分数为80%,某炼铁厂日产含杂质3%的生铁2240t,需要这种赤铁矿多少吨?...

一赤铁矿中氧化铁的质量分数为80%,某炼铁厂日产含杂质3%的生铁2240t,需要这种赤铁矿多少吨?...
一赤铁矿中氧化铁的质量分数为80%,某炼铁厂日产含杂质3%的生铁2240t,需要这种赤铁矿多少吨?求思路,答案是3880t
冰飞焰舞 1年前 已收到1个回答 举报

AYXL2005 幼苗


设需要这种赤铁矿的质量是x.
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
80%x 2240t*(1-3%)
160/80%x=112/2172.8
x=3800t
答:需要这种赤铁矿3800t.


1