某校九年级有两个班中考体育成绩优秀的45人,其中一班优秀率为42%,二班优秀率是48%

某校九年级有两个班中考体育成绩优秀的45人,其中一班优秀率为42%,二班优秀率是48%
用两元一次方程解
CE-Princess 1年前 已收到1个回答 举报

花如露 种子


你漏了条件……全年级优秀率45%……
45÷45%=100
全年级100人
设一班有x人,
则二班有y人
42%x+48%y=45
x+y=100
所以y=100-x
代入第一个式子
解得
x=50
一班50人,二班50人


9