[悬赏50]十刀可以把一个西瓜切成多少块?不能叠起来切别答1024[数学][奥数][立体几何][空间][思维][想象]

[悬赏50]十刀可以把一个西瓜切成多少块?不能叠起来切别答1024[数学][奥数][立体几何][空间][思维][想象]
所谓不能叠起来切就是在切得过程中西瓜始终保持原来外形,不考虑切割后的损耗,刀是直的.
我自己出的题目,平时没事就想,
一刀2块,两刀4块,三刀8块,四刀15块,接下来呢?
期待各位的思考.
二楼,我只是举个例子,不是均值哦,从第4刀起开始,每刀都不可能与长宽高平行(想象一下第4刀的切法,一刀之后8块切成15块).慢慢思考不急的.
三楼,
四楼,容我三思.
bloodsir 1年前 已收到1个回答 举报

ttwo 幼苗


不管是第几刀,每切一刀的平面总是会把已有的一部分空间分成两个,若要所截空间最多,则最后一个平面必须与之前所有平面相交.这部分空间的数量则一定是:这些空间与最后一刀所在平面的交线,在最后一刀平面相交之后,将这最后一刀平面所分割成的平面的块数.
即每一个在最后一刀平面上被分割出的面把原来的某一个空间分成两个,所以最后一刀面上被分割的平面部分数等于增加的空间数.
所以,第四刀所在平面必定与前三个平面相交,则有三条所交直线在第四个平面上,三条直线最多把平面分成7各部分,所以切四刀后的空间数应该是8+7=15,
同理5刀11+15=26
6刀=16+26=42
7刀22+42=64
8刀64+29=93
9刀93+37=130
10刀46+130=176
刚刚好像真的算错了


1