[9/10+99100+9991000+…+9 999 999 99910 00

[9/10+
99
100
+
999
1000
+…+
9 999 999 999
10 000 000 000]的整数部分是多少?
看血色湘西去 1年前 已收到3个回答 举报

福建李菁14 幼苗


解题思路:根据上式加数的特点,分别差0.1,0.01,0.001,0.0001…0.0000000001就等于1,所以故假设都等于1,所以算式的结果是10,再用10减去0.1,0.01,0.001…0.0000000001的和,所以最后的结果是10-0.1111111111,计算后可得到答案.

[9/10+
99
100+
999
1000+…+
9 999 999 999
10 000 000 000]
=(1+1+1+1+1+1+1+1+1+1)-(0.1+0.01+0.01+…+0.0000000001),
=10-0.1111111111,
=9.8888888889,
答:原式的和的整数部分是9.

点评:
本题考点: 有理数无理数的概念与运算.

考点点评: 此题考查了有理式的概念与运算.解答此题的关键是使用凑数法,然后再在和里减去多加上的数即可.


5

逐欲天下 果实


9/10+99/100+999/1000+......+9999999999/10000000000
=(1-1/10)+(1-1/100)+...+(1-1/10000000000)
=10-(1/10+1/100+...+1/10000000000)
=10-0.1111111111
=9.8888888889
整数部分为9


1

热血痞子 幼苗



9/10+99/100+999/1000+...+9999999999/10000000000
=1-0.1+1-0.01+1-0.001+.....+1-0.00000000001
=10-0.1111111111
=9.8888888889谢谢,能不能简单一点呢,我明天要交作业了!你好,这个已经写的很简单了,再写简单就不能说明解题方法了。
  • ...


1