货车每小时行42千米,比客车每小时多行百分之5,货车每小时比客车多行几千米?

z175789675 1年前 已收到4个回答 举报

撑伞天使 春芽


客车每小时行:42/(1+5%)=40(千米)
货车每小时比客车多行:42-40=2(千米)


10

馨婷xinting 幼苗


设客车每小时行驶x千米
列方程如下:
x(1+5%)=42
得x=40
货车每小时比客车多行42-40=2千米


2

心灵后院 幼苗


设客X/小时千米
42*5/100=2.1


2

那年深夏 幼苗


设客车每小时行驶x千米
x(1+5%)=42
1.5x=42
x=28
42-28=14(千米)
答:货车每小时比客车多行14千米。


1