织女星於我们相距2.4976×10KM,我们现在看到的织女星的光大约是多少年发出的?

织女星於我们相距2.4976×10KM,我们现在看到的织女星的光大约是多少年发出的?
错了错了...是织女星於我们相距2.4976×10的四次方KM,我们现在看到的织女星的光大约是多少年发出的?
要具体点的
世纪沙漠 1年前 已收到4个回答 举报

ctucimsdhm 幼苗


光的速度是每秒3×10的五次方KM,
时间=距离/速度
假设按题设:
2.4976×10的四次方/3×10的五次方=0.083秒
即织女星的光传播到地球仅0.083秒.
可是题设肯定是搞错了,因为2.4976×10的四次方KM仅两万多公里,而实际织女星距离地球要有26.5光年,即2.5×10的14次方KM.
楼主可能将十四次方误作四次方了.


10

不说才难受_ 幼苗


距离是16光年
16年以前


2

wangzhenshu168 幼苗


这好像是高中物理一个简单题,用织女星到地球的距离比是光年就可以了


2

第3滴眼泪 幼苗


楼主可能将十四次方误作四次方了
t=S/v=2.4976*10^14km/3*10^5km/s=832533333s=26.4year


0